ua en ru

Россия назовет полученный от Франции вертолетоносец "Севастополем", - нардеп

Россия назовет полученный от Франции вертолетоносец "Севастополем".

Россия назовет полученный от Франции вертолетоносец "Севастополем". Об этом в своем Facebook написал нардеп из фракции "Батькивщина" Александр Бригинец.

"Знаете, какое название будет носить этот вертолетоносец типа Мистраль, которой у французов покупает Путин? СЕВАСТОПОЛЬ. Двойное французское скотство(((" - написал нардеп.

Напомним, Франция намерена передать России один из двух вертолетоносцев типа "Мистраль" в октябре 2014 г.

Названия для двух кораблей типа "Мистраль", построенных Францией для ВМФ России, были определены еще в феврале 2012 г.: "Владивосток" и "Севастополь".

Как известно, 18 марта 2014 г. Президент России Владимир Путин подписал договор о присоединении Крыма и Севастополя к РФ. При этом Украина, США и ЕС, в том числе Франция, не признают это присоединение.

Ожидается, что первый корабль типа "Мистраль" будет базироваться на Тихоокеанском флоте.

Контракт на строительство двух "Мистралей" во Франции Москва и Париж подписали в июне 2011 г. Сумма договора - 1,2 млрд евро. Как ожидается, второй корабль будет поставлен в РФ в 2015 г.

Универсальный вертолетоносец "Мистраль" водоизмещением 21 тысяча тонн и максимальной длиной корпуса 210 метров способен развивать скорость более 18 узлов. Дальность плавания - до 20 тысяч миль. Численность экипажа - 160 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолетов, из которых шесть могут одновременно размещаться на взлетной палубе. На этих кораблях планируется размещать восемь вертолетов Ка-52К и восемь Ка-29.