ua en ru

Россия инициирует срочное заседание Совбеза ООН и ОБСЕ по ситуации на востоке Украины, - МИД РФ

Россия инициирует срочное рассмотрение ситуации, которая сложилась на востоке Украины, на Совете Безопасности ООН и ОБСЕ.

Россия инициирует срочное рассмотрение ситуации, которая сложилась на востоке Украины, на Совете Безопасности ООН и ОБСЕ. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Российской Федерации (РФ) на своей странице в Facebook.

"Российская сторона выносит кризисную ситуацию на Юго-Востоке Украины на срочное рассмотрение Совета Безопасности ООН и ОБСЕ", - говорится в сообщении МИД РФ.

Российская сторона осудила применение силы против демонстрантов на Донбассе и выразила возмущение по поводу приказа и.о. Президента Украины Александра Турчинова задействовать вооруженные силы для подавления протестов

"Развитие обстановки на Юго-Востоке Украины приобретает крайне опасный характер. Самопровозглашенные в результате госпереворота киевские власти взяли курс на силовое подавление народных протестов, ставших реакцией на полное игнорирование законных интересов жителей юго-восточных регионов, прямые угрозы и насилие в отношении всех, кто не согласен с засильем национал-радикалов, шовинистическими, русофобскими, антисемитскими действиями коалиции, которая воцарилась в Киеве при прямой поддержке США и Евросоюза", - отмечается в заявлении российского внешнеполитического ведомства.