ua en ru

Регистрация прав на недвижимое имущество в Крыму и Севастополе будет осуществляться по почте, - Минюст

Регистрация прав на недвижимое имущество в АР Крым и г. Севастополе будет осуществляться по почте в органах государственной регистрации прав Днепропетровской, Одесской, Хмельницкой, Черниговской, Херсонской и Запорожской областей.

Регистрация прав на недвижимое имущество в АР Крым и г. Севастополе будет осуществляться по почте в органах государственной регистрации прав Днепропетровской, Одесской, Хмельницкой, Черниговской, Херсонской и Запорожской областей. Об этом говорится в приказе Минюста № 524/5 от 14.03.2014 г.

Глава Министерства юстиции Павел Петренко приказал осуществлять государственную регистрацию имущественных прав и их ограничений на недвижимое имущество, которое расположено в пределах территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя, в соответствии с законодательством в сфере государственной регистрации прав, а именно:

- по заявлениям, которые подаются лично заявителем или путем отправки по почте в органы государственной регистрации прав АР Крым и г. Севастополя, - государственные регистраторы прав на недвижимое имущество органов государственной регистрации прав Днепропетровской, Одесской, Хмельницкой и Черниговской областей;

- по заявлениям, которые подаются лично заявителем или путем отправки по почте в органы государственной регистрации прав Херсонской и Запорожской областей, а также - государственные регистраторы таких органов.

"В случае подачи заявлений в органы государственной регистрации прав АР Крым и г. Севастополя такие органы обеспечивают принятие заявлений с обязательным указанием почтового адреса заявителя для переписки и изготовлением электронных копий документов, представленных для государственной регистрации прав, путем их сканирования и размещения в базе данных о регистрации заявлений и запросов Государственного реестра прав на недвижимое имущество (Государственный реестр прав). С помощью программного обеспечения Государственного реестра прав Укргосреестр осуществляет передачу заявлений в органы государственной регистрации прав Днепропетровской, Одесской, Хмельницкой и Черниговской областей для их дальнейшего рассмотрения государственными регистраторами", - говорится в приказе.

Государственные регистраторы органов государственной регистрации прав Днепропетровской, Одесской, Хмельницкой и Черниговской областей проводят государственную регистрацию прав в соответствии с Порядком государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от 17 октября 2013 года № 868. Выписка из Государственного реестра прав, свидетельство о праве собственности (в случае его формирования) или решение, принятые государственным регистратором, указанные органы государственной регистрации прав присылают по почте с описью вложения заявителю.

"Документы, представляемые заявителем для проведения государственной регистрации прав в органы государственной регистрации прав АР Крым и г. Севастополя, выдаются лично заявителю или направляются по почте с описью вложения указанными органами после рассмотрения государственными регистраторами органов государственной регистрации прав Днепропетровской, Одесской, Хмельницкой и Черниговской областей соответствующего заявления", - говорится в документе.

В случае подачи заявлений в органы государственной регистрации прав Херсонской и Запорожской областей государственные регистраторы таких органов проводят государственную регистрацию прав в соответствии с порядком государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17 октября 2013 года № 868.

Также Павел Петренко поручил Государственной регистрационной службе Украины и ГП "Информационный центр" Министерства юстиции Украины принять соответствующие меры, необходимые для реализации этого приказа.

Этот приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.