ua en ru

Рада законодательно закрепила бесплатное вступление в ОСМД

Народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом законопроект № 2469а "О внесении изменений в закон Украины "Об объединении совладельцев многоквартирного дома" (относительно недопущения нарушений прав собственников квартир и нежилых помещений)".

Народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом законопроект № 2469а "О внесении изменений в закон Украины "Об объединении совладельцев многоквартирного дома" (относительно недопущения нарушений прав собственников квартир и нежилых помещений)". За соответствующее решение проголосовали 226 нардепов.

Закон предусматривает защиту прав собственников помещений в многоквартирных домах. В частности, закон предлагает установить, что вступление в состав членов объединения совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) является бесплатным, и закрепить "заявительный" порядок вступления в состав членов объединения (если нет отказа в принятии в состав членов объединения в течение 10 календарных дней, заявитель считается членом такого объединения).

Также документ предлагает предоставить заявителю, которому отказано в праве стать членом объединения, обжаловать такой отказ в судебном порядке. Владелец считается членом объединения, если в установленный для принятия решения срок не получит письменного отказа. Отказ в принятии к объединению должно быть мотивированным, содержать конкретные основания такого отказа и может быть обжаловано в судебном порядке. Все члены объединения имеют равные права в решении любых вопросов деятельности объединения независимо от их статуса, имущественного и финансового положения и других признаков".

Кроме того, закон определяет, что копии решений общего собрания объединения совладельцев многоквартирного дома соответствующий орган такого объединения должен предоставлять в течение трех дней с момента обращения. При этом такая обязанность распространяется как относительно требований членов объединения, так и в отношении собственников помещений в многоквартирном доме, которые не являются членами объединения.