ua en ru

Рада упростила процедуру передачи детсадов из гос- в коммунальную собственность

Народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом правительственный законопроект № 4075а "О внесении изменений в статью 4 закона Украины "О передаче объектов права государственной и коммунальной собственности" (относительно дошкольных учебных заведений)".

Народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом правительственный законопроект № 4075а "О внесении изменений в статью 4 закона Украины "О передаче объектов права государственной и коммунальной собственности" (относительно дошкольных учебных заведений)". За соответствующее решение проголосовали 233 депутата.

За этот закон в первом чтении проголосовали 230 парламентариев.

Согласно закону, передача недвижимости будет осуществляться по решению органов, уполномоченных управлять государственным имуществом, по согласованию с Минфином, Фондом государственного имущества и Минэкономразвития.

Инициатива может быть реализована при условии, если органы местного самоуправления примут на себя обязательства использовать помещения по целевому назначению и не отчуждать недвижимость, предназначенную для детсадов, в частную собственность.

По мнению авторов закона, принятие данного документа позволит, в случае необходимости, более оперативно принимать решения о передаче недвижимого имущества из государственной в коммунальную собственность для дальнейшего размещения дошкольных учебных заведений.