ua en ru

Рада сегодня рассмотрит запрет принадлежащих россиянам телеканалов в Украине

Верховная Рада сегодня на пленарном заседании рассмотрит законопроект №1768 "О внесении изменений в закон "О телевидении и радиовещании" (относительно участия иностранных лиц в телерадиоорганизациях)", предусматривающий, в частности, запрет на деятельность в Украине телерадиоорганизаций, доли в которых принадлежат гражданам или юрлицам России. Об этом говорится в повестке дня Рады на 3 февраля.

Также будет рассмотрен и альтернативный законопроект №1768-1. Докладывать будут нардепы Сергей Высоцкий, Сергей Каплин и председатель Комитета по вопросам свободы слова и информационной политики, нардеп Виктория Сюмар.
Напомним, внесение данного законопроекта было спровоцировано показом телеканала "Интер" в новогоднюю ночь программы с участием российских артистов, которые ранее демонстрировали антиукраинскую позицию. Доля акций телеканала "Интер" принадлежала российскому Первому каналу.

Однако вчера стало известно, что компания украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа выкупила эту долю.

Кроме указанного законопроекта, Рада также рассмотрит законопроект №1848, предусматривающий урегулирование деятельности Национальной гвардии, законопроект №1535 о порядке обращения с военнопленными, №1855 о создании военно-гражданских администраций вместо местных советов на освобожденных от террористов территориях Донбасса, №1849 о расширении оснований для негласного следствия по уголовным производствам, связанным с уклонением от военной службы во время АТО.