ua en ru

Рада ужесточила ответственность за совершение насилия в семье

Народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом законопроект № 0920 "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно урегулирования вопроса ответственности за совершение насилия в семье". За соответствующее решение проголосовали 275 нардепов из 226 минимально необходимых.

Законодательным актом исключено из статьи 173-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях наказание в виде штрафа и исправительных работ. При этом оставлено наказание в виде общественных работ или административного ареста.

Также закон предусматривает в КоАП возможность применения привода лица, уклоняющегося от явки в орган внутренних дел или суда по делу о совершении насилия в семье.

"Принятие этого законопроекта приведет к повышению эффективности влияния в привлечении лиц к административной ответственности за совершение насилия в семье, невыполнение предписания или неявки в органы внутренних дел", - заявил председатель парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, народный депутат Андрей Кожемякин.

Напомним, 3 ч6еврня 2014 г. народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект № 1181 "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно урегулирования вопроса ответственности за совершение насилия в семье". за соответствующее решение проголосовали 249 нардепов.