ua en ru

Рада отказалась запретить в Украине трансляцию теле- и радиопрограмм с призывами к свержению конституционного строя

Народные депутаты не поддержали в первом чтении в целом законопроект № 4263а "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия информационной агрессии иностранных государств".

Народные депутаты не поддержали в первом чтении в целом законопроект № 4263а "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия информационной агрессии иностранных государств". За соответствующее решение проголосовали лишь 195 парламентариев при 226 минимально необходимых.

Законопроект предполагает дополнить закон Украины "О телевидении и радиовещании" позициями в части, касающейся:

- запрета на территории Украины ретрансляции теле - и/или радиопрограмм, содержащих: призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя, к развязыванию агрессивной войны или военного конфликта; разжигание вражды или ненависти на основе национальности, расы, религии, пола или по другому признаку;

- обязанностей и действий Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания в случае, если содержание теле-и радиопрограмм иностранных средств массовой информации содержит призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя, к развязыванию агрессивной войны или военного конфликта, разжигание вражды или ненависти на основе национальности, расы, религии, пола или по другому признаку;.

В Кодекс административного судопроизводства Украины предлагается внести дополнения в части, касающейся особенностей производства по делам по обращению Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания относительно временного запрещения распространения и/или ретрансляцию теле-и радиопрограмм иностранных средств массовой информации на территории Украины.

Также народные депутаты не поддержали в первом чтении и в целом законопроект № 4297а "О внесении изменений в закон Украины "О телевидении и радиовещании" относительно установления процедуры временного ограничения трансляции и ретрансляции на территории Украины программ телерадиоорганизаций, которые не подпадают под юрисдикцию Украины". За соответствующее решение проголосовали лишь 200 нардепов из 226 минимально необходимых.

Этот законопроект предусматривал предоставление права Национальному совету Украины по вопросам телевидения и радиовещания собственным решением ограничивать трансляцию и ретрансляцию программ, которые происходят из других стран, в случае, если они содержат призывы к свержению конституционного строя, пропаганду войны, национальной нетерпимости и т.д.