ua en ru

Рада отказалась уменьшить размер страхового стажа, необходимого для назначения пенсии

Народные депутаты Украины не поддержали законопроект № 2997 "О внесении изменений в закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" относительно страхового стажа для назначения пенсии". За соответствующее решение проголосовали 221 народный депутат из 226 необходимых.

От Партии регионов законопроект поддержали 10 депутатов от "Батькивщины" - 89 нардепов, от "Удара" - 33, от "Свободы" - 34, от КПУ - 30 депутатов, а также 25 внефракционных депутатов.

Вместе с тем депутаты 313 голосами отправили данный законопроект на доработку и повторное рассмотрение в первом чтении.

Законопроект вносит изменения в часть первую статьи 28 закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", согласно которым минимальный размер пенсии по возрасту при наличии у мужчин 30 лет, а у женщин 25 лет страхового стажа устанавливается в размере прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, определенного законом. В случае выплаты застрахованному лицу пожизненной пенсии минимальный размер пенсии по возрасту в солидарной системе уменьшается на размер указанной пенсии.

Согласно действующей норме законодательства, размер страхового стажа, необходимого для назначения минимальной пенсии, у мужчин составляет 35 лет, у женщин - 30 лет.

"Целью принятия данного закона является совершенствование требований действующего законодательства относительно страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере, путем уменьшения его общего размера для мужчин и женщин и установление порядка поэтапного увеличения такого стажа с учетом возраста выхода на пенсию граждан", - говорится в пояснительной записке к документу.