ua en ru

Рада не поддержала законопроект о статусе беженцев

Народные депутаты не поддержали в первом чтении проект закона № 4574 "О внесении изменений в законы Украины "Об основах социальной защиты бездомных и беспризорных детей" и "О занятости населения" (относительно статуса беженцев)".

Народные депутаты не поддержали в первом чтении проект закона № 4574 "О внесении изменений в законы Украины "Об основах социальной защиты бездомных и беспризорных детей" и "О занятости населения" (относительно статуса беженцев)". За соответствующее решение проголосовало 198 депутатов.

По словами спикера Верховной Рады Украины Александра Турчинова, народные депутаты завтра еще раз вернутся к рассмотрению этого законопроекта.

Законопроект предлагает внести изменения в статью 4 закона Украины "Об основах социальной защиты бездомных и беспризорных детей", которыми предлагается распространить действие этого закона, кроме иностранцев и лиц без гражданства, которые на законных основаниях проживают на территории Украины, еще и на иностранцев и лиц без гражданства, которые на законных основаниях находятся на территории Украины.

Также предлагается внести изменения в статью 42 закона Украины "О занятости населения", которым предлагается снять с работодателей плату за выдачу разрешения на применение труда иностранцев или лиц без гражданства для дальнейшего трудоустройства лиц, в отношении которых принято решение об оформлении документов для решения вопроса относительно предоставления статуса беженца.