ua en ru

Рада хочет усилить господдержку развития малого и среднего бизнеса

Рада хочет усилить господдержку развития малого и среднего бизнеса

Народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект № 1256 "О развитии и государственной поддержке малого и среднего предпринимательства в Украине". За соответствующее решение проголосовали 226 нардепов из 226 минимально необходимых.

Законопроект предусматривает реализацию ключевых рекомендаций Европейского союза, определенных Индексом политики в отношении МСП-2012 в странах Восточного партнерства, в отношении:

1) создания благоприятной правовой среды для формирования и реализации государственной политики в сфере развития малого и среднего предпринимательства;

2) повышения эффективности консультаций между государственным и частным секторами путем укрепления представительства интересов субъектов малого и среднего предпринимательства.

"Указанные цели будут достигнуты путем принятия предлагаемой законопроектом новой редакции закона Украины "О развитии и государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Украине", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как заявил во время представления документа в Верховной Раде народный депутат из фракции Радикальной партии Олега Ляшко, председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк, данный закон позволит коренным образом улучшить законодательное обеспечение формирования реализации государственной политики в сфере развития малого и среднего предпринимательства, создать более привлекательные условия для этого направления.

"Это позволит повысить уровень благосостояния населения и повысить роль малого, среднего бизнеса в формировании валового внутреннего продукта, будет способствовать развитию территорий, населенных пунктов", - заявил Галасюк.

Напомним, сегодня Рада приняла закон о технических регламентах и оценку соответствия.