ua en ru

Профильный комитет ВР рекомендует принять законопроект о предоставлении госгарантий по обязательствам "Нафтогаза" без обеспечения

Комитет по вопросам бюджета рекомендует парламенту принять за основу и в целом проект закона о внесении изменения в статью 6 Закона "О Государственном бюджете Украины на 2013 год" (относительно НАК "Нафтогаз Украины"). Об этом сообщает пресс-служба верховной Рады Украины (ВР).

Законопроектом № 2476 предлагается дополнить статью 6 Закона " О Государственном бюджете Украины на 2013 год" пунктом 4, согласно которому предусмотрена возможность предоставления государственных гарантий по обязательствам НАК "Нафтогаз Украины" в пределах определенного статьей 6 этого закона предельного объема государственных гарантий (до 50 млрд грн) с освобождением от обязательства предоставлять имущественное или другое обеспечение выполнения обязательств по государственным гарантиям и вносить плату за предоставление государственных гарантий.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что НАК "Нафтогаз Украины" был заключен ряд кредитных договоров для обеспечения своевременных и в полном объеме расчетов с ОАО "Газпром" за импортированный в Украину природный газ.
Дефицит оборотных средств НАК "Нафтогаз Украины" вызванный, в том числе, государственным регулированием цен на природный газ и тарифов на тепловую энергию для населения и неудовлетворительным состоянием расчетов потребителей (в первую очередь предприятий коммунальной теплоэнергетики) за полученный природный газ.

Учитывая это, с целью сбалансирования денежных потоков Компании, возникла необходимость обеспечения государственными гарантиями обязательств НАК "Нафтогаз Украины" для продления сроков пользования кредитными средствами ОАО "Газпромбанк" и отечественных банковских учреждений и привлечения дополнительных средств путем выпуска и размещения собственных именных процентных облигаций.

Комитет принял решение рекомендовать Верховной Раде законопроект по результатам рассмотрения в первом чтении принять за основу и в целом как закон.