ua en ru

Президент Польши назначил премьером Еву Копач

Президент Польши Бронислав Коморовский назначил Еву Копач на должность премьера страны.

Президент Польши Бронислав Коморовский назначил Еву Копач на должность премьера страны. Об этом сообщает "Польское радио".

Как отмечается, во время торжеств в Бельведерском дворце в Варшаве Копач сказала, что ей удалось убедить главу государства доверить ей создание нового правительства, а сейчас политик попытается склонить миллионы поляков к своему кабинету министров.

"Это будет хорошее правительство", - добавила она.

Ранее сообщалось, что Президент Польши Бронислав Коморовский 15 сентября поручит создание правительства Еве Копач, тем самым назначив ее новым премьером.

При этом через неделю, 22 сентября, польский Президент созовет новый Совет министров.

Эва Копач (1956 года рождения) - польский политик и депутат Сейма. Она является действующим маршалом Сейма Польши с ноября 2011 (первая женщина, занявшая этот пост). До этого она была министром здравоохранения с ноября 2007 г. Член политической партии "Гражданская платформа" с 2001 г. До прихода в политику была педиатром и врачом общей практики.

Напомним, 9 сентября 2014 г. польский премьер Дональд Туск подал в отставку в связи с его избранием на пост главы Европейского совета 30 августа на саммите ЕС в Брюсселе.

По польской Конституции, отставка премьер-министра влечет за собой отставку всего правительства.