ua en ru

Премьер-министр Чехии не собирается подавать в отставку из-за коррупционного скандала с участием госчиновников

Премьер-министр Чехии Петр Нечас не собирается подавать в отставку из-за разгоревшегося коррупционного скандала с участием высокопоставленных чиновников. Такое заявление он сделал сегодня в национальном парламенте, отметив, что обвинения в коррупции связаны с превышением служебных полномочий политиками ведущей партии и не должны рассматриваться как "криминальные действия".

"У меня нет оснований отказываться от кресла главы кабинета министров, а обвинения, предъявленные ряду высокопоставленных чиновников, не заставят меня всерьез воспринимать призывы уйти в отставку", - цитирует Reuters заявление Нечаса.

Тем временем чешская оппозиция призывает провести голосование по вотуму недоверия в связи с последними событиями.

Ранее сегодня чешская прокуратура предъявила ряду высокопоставленных чиновников и депутатов обвинения в превышении служебных полномочий. Среди них - задержанная накануне руководитель аппарата премьер-министра страны Нечаса Яна Нагиева, а также двое представителей военной разведки и ряд бывших депутатов нижней палаты парламента. Чиновники и депутаты были задержаны правоохранительными органами Чехии в ходе рейдов, проведенных в ночь на 13 июня. В спецоперации были задействованы более 400 полицейских.

Читайте также: В Чехии ряд высокопоставленных чиновников обвинены в превышении служебных полномочий