ua en ru

Представителю ЕБРР на слушаниях в Раде пришлось разнимать Ляшко и Гонтареву

Управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по финансовым учреждениям Ник Тассейман на слушаниях в Верховной Раде Украины вступился за главу Национального банка Украины Валерию Гонтареву в споре с лидером Радикальной партии Олегом Ляшко, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, в ходе своего выступления Ляшко напомнил, что неоднократно требовал от Гонтаревой покинуть пост главы Нацбанка за рекордную девальвацию национальной валюты в 2014 г.

Когда время, отведенное на выступление нардепа, закончилось, Ляшко вышел из-за трибуны и направился в сессионный зал, к месту, где сидела Гонтарева. Он продолжил предъявлять ей замечания.

Сидевший рядом англоговорящий представитель ЕБРР Ник Тассейман, сначала шокировано смотрел на Ляшко, а затем поднялся со своего места и попытался оттеснить нардепа от главы НБУ.

К нему присоединились другие нардепы, которые развели спорщиков в разные стороны.

Ранее сегодня во время своего выступления в ходе парламентских слушаний Тассейман поблагодарил Гонтареву за ее работу в повышении прозрачности банковской системы Украины.

"ЕБРР приветствует позитивную и продуктивную работу НБУ в повышении стандартов пруденциального надсмотра и прозрачности... Но еще много чего надо сделать", - сказал он.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко на заседании Национального совета реформ потребовал от Ляшко извиниться перед Гонтаревой за то, что он забросал ее денежными купюрами во время ее предыдущего выступления в парламенте.