ua en ru

ПР внесла законопроект об амнистии для участников акций по захвату зданий ОГА на востоке Украины

Партия регионов внесла проект закона об амнистии для участников акций по захвату зданий областных государственных администраций на востоке Украины.

Партия регионов внесла проект закона об амнистии для участников акций по захвату зданий областных государственных администраций на востоке Украины. Об этом на брифинге в Верховной Раде заявил народный депутат ПР Нестор Шуфрич, передает корреспондент РБК-Украина.

"Люди на юго-востоке выразили свой протест. К сожалению, протесты вылились в захваты ОГА в Донецке, Луганске и Харькове... Сегодня ситуация такая же, как была и тогда (во время протестов на Майдане)... Поэтому мы должны послать четкий сигнал людям, которые вышли на акции протеста, принять закон об их амнистии", - заявил Шуфрич.

По его словам, ПР будет настаивать на принятии проекта Закона № 4667 - о предотвращении негативных последствий в результате участия в акциях протестов на юге и востоке, что предполагает освобождение всех, кто принял участие, в том числе в захвате административных зданий.

"Мы даем возможность людям, которые находятся в зданиях ОГА и СБУ в Донецкой, Луганской и Харьковской областях, выйти и не бояться, что их будут преследовать... Этот закон направлен исключительно на проявление гуманизма", - подчеркнул Шуфрич.