ua en ru

ПР предлагает уменьшить суммы денежных залогов для партий и кандидатов в депутаты

Депутаты от Партии регионов Александр Ефремов и Владимир Олийнык предлагают уменьшить суммы денежных залогов для парий и кандидатов в депутаты и сократить сроки представления документов в ОИК для регистрации кандидатов в депутаты. Об этом говорится в проекте закона 3396 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования законодательства по вопросам проведения выборов" от 10 октября 2013 г., текст которого размещен на сайте Верховной рады Украины.

Законопроект предлагает внести изменения статьи 52 закона Украины "О выборах народных депутатов", согласно которым именно окружная избирательная комиссия (в действующем законодательстве - ЦИК) регистрирует кандидата в депутаты, выдвинутого партией, в соответствующем одномандатном округе.

Также окружная избирательная комиссия (а не ЦИК, как сегодня) регистрирует кандидата в депутаты, который баллотируется по одномандатному округу в порядке самовыдвижения, и выдает справку о принятии соответствующих документов.

Также вносятся изменения в статью 56, согласно которым денежный залог в ЦИК, которую вносит партия, выдвинувшая избирательный список кандидатов в депутаты в общегосударственном округе, уменьшается до 1 тыс. минимальных размеров зарплаты (с 2 тыс. минимальных размеров зарплаты).

Кроме того, предлагается уменьшить денежный залог для кандидата-самовыдвиженца или партии, которая выдвинула кандидата в депутаты по одномандатному округу, до 10 минимальных размеров заработной платы (с 12 минимальных размеров).

Кроме того, предполагается, что представление документов в ОИК для регистрации кандидатов в депутаты заканчивается через 51 день до дня голосования (сегодня этот срок составляет 75 дней).

В соответствии с предложенными изменениями, отказать в регистрации кандидата (кандидатов) в депутаты может ЦИК или ОИК (в действующем законодательстве - только ЦИК), в случае опоздания с внесением в ОИК определенных законом документов и за опоздание с уточнением документов, которые были внесены с ошибками.

Вообще, согласно избирательному законодательству, ошибки и неточности, обнаруженные в поданных документах, не является основанием для отказа в регистрации кандидата в депутаты, если они были своевременно исправлены. Законопроектом предлагается, что при обнаружении таких ошибок и неточностей ЦИК или ОИК должна безотлагательно уведомляет представителя партии или кандидата в депутаты об этом.