ua en ru

ПР предлагает создать в ВР рабочую группу для разработки законопроекта о лечении заключенных за рубежом

Инициатива относительно внесения в Верховную Раду Украины законопроекта, который бы позволил заключенным выезжать на лечение за границу, должна исходить от представителей оппозиции. Об этом заявил народный депутат Украины, глава фракции Партии регионов Александр Ефремов на брифинге в парламенте по окончании согласительного совета в понедельник, 21 октября, сообщает пресс-служба Партии регионов.

"Сегодня многие в вопросе решения проблемы Юлии Тимошенко ссылаются на опыт Польши, где 800 человек попали под действие этого закона (позволяющего заключенным лечиться за границей), и сегодня 600 из них находятся в розыске. То есть люди воспользовались тем правом, которое им положено по закону, для того, чтобы уехать на лечение, а назад на отбывание наказания уже не возвращаются", - отметил Ефремов.

Он подчеркнул, что в Украине не может быть ни избирательного правосудия, ни избирательного помилования.

"Если мы говорим, что в Украине не должно быть избирательного правосудия, тогда возникает вопрос, а может ли быть избирательное помилование? Потому что если что-то делается под одного человека, тогда всегда существует субъективизм и соблазн решить проблему в обход (закона)", - добавил Ефремов.

"После того, как Президент заявил о том, что он подпишет закон (позволяющий заключенным выезжать за границу), я надеялся, что, по крайней мере, представители оппозиции подготовят соответствующий проект закона. Но когда я этого не вижу, у меня возникает сомнение, а хотят ли наши оппоненты делать то, о чем говорят", - сказал он.

Народный депутат также предложил создать в парламенте рабочую группу для разработки законопроекта, позволяющего заключенным лечиться за рубежом.

"Единственный документ, который существует на сегодняшний день, - это законопроект депутата Мищенко. И только относительно этого проекта закона можно вести дискуссию. Если других документов не будет, тогда мы должны создавать рабочую группу по законопроекту Мищенко, садиться и искать компромисс. Если компромисс будет найден, будет найдено и решение данного вопроса", - подытожил Ефремов.