ua en ru

Посольство США только проинформировало Украину про визит Нуланд, но не согласовывало программу, - МИД

Американское посольство только проинформировало Украина про визит помощника госсекретаря США Виктории Нуланд, но не согласовывало программу. Об этом на брифинге сообщил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы проинформированы со стороны посольства США про этот визит. Вопрос по наполнению программы сейчас отрабатывается совместно с посольством США. Мы готовы предоставлять содействие, но у нас нет согласованной программы, поскольку программу формирует посольство США, которое и договаривается о встречах, которые она (Нуланд) проводит. Если к нам будут обращения касательно организации каких-то встреч - мы естественно будем способствовать", - заявил Перебийнис.

Он также добавил, что на протяжении 10-11 декабря в Украине пребывает с визитом верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. В ходе ее встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем основное внимание планируется уделить развитию внутренней ситуации в государстве, а так же дальнейшим шагам по направлению к подписанию СА с ЕС.