ua en ru

Порошенко ввел в действие решение СНБО о стабилизации ситуации на Донбассе

Порошенко ввел в действие решение СНБО о стабилизации ситуации на Донбассе
Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 4 ноября 2014 года "О неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях".

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 4 ноября 2014 года "О неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях". Соответствующий указ №875 от 14 ноября размещен на сайте главы государства.

Решением СНБО признается, что органы и их должностные и служебные лица, которые образованы по результатам псевдо-выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей от 2 ноября, сформированы вопреки Конституции и законам Украины. Кроме того, СНБО поддержало предложение Президента относительно внесения на рассмотрение Верховной Рады законопроекта об утрате силы Закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

Также Решение СНБО содержит поручение Кабинету министров, в частности относительно установления порядка оказания гуманитарной помощи населению на Донбассе, определения источников финансирования расчетов за потребленные энергоносители, обеспечения электро - и газоснабжения на территориях Донбасса, введения особого порядка учета плательщиков налогов и уплаты ими налогов, сборов на отдельных территориях в зоне АТО, упрощения процедуры проведения восстановительных работ на территории Донецкой и Луганской областей, утверждения комплексной программы переподготовки и трудоустройства внутренне перемещенных лиц.

Решение СНБО также предусматривает необходимость проведения мероприятий по пресечению на отдельных территориях в районе проведения АТО деятельности государственных предприятий, учреждений и организаций,эвакуации работников (с их согласия); вывоз в случае возможности имущества и документации, а также перевод государственных служащих и должностных лиц местного самоуправления с отдельных территорий в зоне АТО на работу в другую местность. С целью недопущения увеличения задолженности правительству поручено обеспечить утверждение особого порядка централизованного учета

Кроме того, Министерству юстиции поручено принять меры для обеспечения перемещения органов и учреждений Государственной уголовно-исполнительной службы, осужденных и лиц, взятых под стражу, и внести предложения о переводе судей из судов с отдельных территорий в зоне АТО в другие регионы Украины.

СНБО решило обязать Министерство финансов внести в недельный срок на рассмотрение Кабинета министров проект концепции функционирования финансовой системы Украины в условиях существования свободной экономической зоны "Крым" и с учетом решения СНБО относительно отдельных районов Донбасса, а Министерство энергетики и угольной промышленности - обеспечить проведение ремонтных и восстановительных работ на объектах энергетики, газо- и теплоснабжения Донецкой и Луганской областей, которые подверглись разрушениям и повреждениям.

Министерству иностранных дел совместно с Министерством юстиции поручено проинформировать Генерального секретаря Совета Европы о принятых Украиной на отдельных территориях в районе проведения АТО меры, которые отступают от международных обязательств страны в области прав человека и свобод, но необходимых в связи с имеющейся опасностью для украинской нации, а также обеспечить информирование мирового сообщества, влиятельных иностранных политических, правительственных, деловых и культурных кругов, иностранных средств массовой информации о причинах таких действий со стороны Украины.

СНБО также решило предложить Национальному банку Украины принять в месячный срок меры относительно прекращения обслуживания банками счетов, открытых субъектам хозяйствования всех форм собственности и населению на отдельных территориях в районе проведения АТО.

Напомним, 4 ноября СНБО рекомендовал Порошенко неотложно внести в Раду законопроект об отмене особого статуса районов Донбасса.