ua en ru

Порошенко решил создать Комитет по разведке во главе со Смешко

Президент Украины Петр Порошенко поручил образовать Комитет по вопросам разведки при Президенте Украины во главе с советником Президента Игорем Смешко.

Президент Украины Петр Порошенко поручил создать Комитет по вопросам разведки при Президенте Украины во главе с советником Президента Игорем Смешко. Об этом говорится в указе Президента Украины № 760/2014 от 7 октября 2014 г.

"С целью повышения эффективности работы по обеспечению осуществления Президентом Украины полномочий по руководству, координации и контролю за деятельностью разведывательных органов Украины, в соответствии с пунктом 28 части первой статьи 106 Конституции Украины постановляю: образовать Комитет по вопросам разведки при Президенте Украины как вспомогательный орган при Президенте Украины, основной задачей которого является подготовка Президенту Украины предложений относительно осуществления руководства, координации и контроля за деятельностью разведывательных органов Украины", - говорится в документе.

Как отмечается, Комитет будет состоять из председателя, двух заместителей председателя, в том числе одного первого, и других членов Комитета, которые принимают участие в его работе на общественных началах. Персональный состав Комитета утверждается Президентом Украины по представлению председателя комитета.

"Назначить Смешко Игоря Петровича - советника Президента Украины - председателем Комитета по вопросам разведки при Президенте Украины", - говорится в указе главы государства.

Также Порошенко поручил Смешко в двухнедельный срок внести проект положения о Комитете по вопросам разведки при Президенте Украины и предложения относительно его персонального состава; а также предложения о порядке координации деятельности разведывательных органов Украины в особый период.

Этот указ вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, указом Президента Украины № 759/2014 от 7 октября 2014 г. Порошенко назначил Игоря Смешко своим советником.