ua en ru

Порошенко намерен требовать в Минске мира "без каких-либо условий"

Президент Украины Петр Порошенко намерен требовать на встрече глав "нормандской четверки" в Минске мира "без каких-либо условий". Об этом Порошенко заявил сегодня ночью в ходе визита в Краматорск, передает пресс-служба главы государства.

"Мы требуем мира без каких-либо условий. Мы требуем прекратить огонь, вывести иностранные войска, закрыть границу. Им нечего здесь делать. У нас нет никакого конфликта. Мы найдем компромисс внутри страны. Мы должны защитить мир, защитить покой города Краматорск, должны защитить Украину. И именно поэтому я еду в Минск, чтобы немедленно, безусловно, без каких-либо условий прекратить огонь и начать политический диалог. Мы сами разберемся", - заявил Порошенко.

Напомним, вчера, 10 февраля, боевики обстреляли Краматорск (Донецкая область). По последним данным, при обстреле города погибло 16 человек, 48 ранено. Прокуратура квалифицировала обстрел Краматорска как теракт. Украина возложила ответственность за обстрел Краматорска на Россию.

10 февраля в Минске проходила встреча трехсторонней контактной группы. Согласно совместному заявлению представителей ДНР и ЛНР, контактная группа взяла паузу для изучения их предложений по прекращению огня. Как заявили в ДНР, переговоры могут возобновиться сегодня утром.