ua en ru

Порошенко: условием урегулирования конфликта на Донбассе является проведение там законных выборов

Президент Украины Петр Порошенко и вице-президент США Джо Байден согласились, что одним из основных пунктов урегулирования конфликта на востоке Украины является проведение выборов на Донбассе по украинским законам

Президент Украины Петр Порошенко и вице-президент США Джо Байден согласились, что одним из основных пунктов урегулирования конфликта на востоке Украины является проведение выборов на Донбассе по украинским законам. Об этом он заявил во время пресс-конференции с вице-президентом США Джо Байденом в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы пришли к полному согласию, что наиболее приемлемым форматом достижения мира является формат минских договоренностей и трехсторонней контактной группы", - заявил Порошенко.

Он добавил, что это предусматривает необходимость немедленного прекращения огня, создания буферной зоны, перекрытие границ, вывода войск и техники и проведение местных выборов по украинскому законодательству на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей.

"Мирный процесс нам нужен, как никогда. Украина твердо придерживается всех обязательств, которые она взяла на себя во время подписания минского протокола, и мы приходим к общему мнению, что это будет базовый формат, которому должны выполнять все стороны. И мы сделаем все возможное для того, чтобы это обеспечить", - сказал Президент Украины.

Напомним, ранее экс-Президент Украины Леонид Кучма заявил, что к переговорам по Донбассу необходимо привлекать США.