ua en ru

Помощник госсекретаря США Нуланд посетит Украину 6 февраля для поддержки создания Кабмина

Помощник государственного секретаря Виктория Нуланд посетит Украину 6 февраля 2014 г. для поддержки создания Кабинета министров страны. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственного департамента США.

Помощник государственного секретаря Виктория Нуланд (на фото) посетит Украину 6 февраля 2014 г. для поддержки создания Кабинета министров страны. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственного департамента США.

Так, 31 января Нуланд будет сопровождать госсекретаря Джона Керри во время визита в Германию, где они, в частности, примут участие в Мюнхенской конференции по безопасности. 2 февраля Нуланд посетит для встреч с властями в Афины (Греция), 4 февраля - Никосию (Кипр), 5 февраля - Прагу (Чехия).

И уже затем, 6 февраля, Нуланд завершит свой европейское турне в Киеве. Помощник госсекретаря встретится с представителями Кабмина, лидерами оппозиции, представителями общественных организаций и бизнес-кругов.

"Чтобы поддержать создание нового правительства и план действий, который поможет поставить Украину на рельсы реализации стремлений украинского народа к демократии, уважению прав человека, европейской интеграции и экономического роста", - отмечается в сообщении.

Напомним, Нуланд посещала Киев 10 декабря 2013 г. Тогда она побывала на Евромайдане.

Помощник госсекретаря США Нуланд посетит Украину 6 февраля для поддержки создания Кабмина

Отметим, что 22 января Государственный департамент США подтвердил визовые санкции для ответственных за насилие против участников Евромайдана.

"В ответ на действия против митингующих на Майдане в Киеве в ноябре и декабре прошлого года Посольство США отменило визы нескольких граждан Украины, связанных с применением силы. Поскольку визовые дела по законам США являются конфиденциальными, мы не можем комментировать индивидуальные случаи", - отмечалось в заявлении Госдепа.

Кроме того, выступая 15 января на заседании Комитета Сената США по международным делам Нуланд подчеркнула, что США готовы поддержать справедливые выборы Президента Украины в 2015 г.

"Усилия Соединенных Штатов будут направлены на поддержку целостности процесса, а не поддержку каких-либо конкретных кандидатов или партий. Как и вся наша политика в отношении Украины, наша помощь будет тщательно координироваться с ЕС", - заявила она.