ua en ru

США готовы поддержать справедливые выборы Президента Украины в 2015 г

США готовы поддержать справедливые выборы Президента Украины в 2015 г.

США готовы поддержать справедливые выборы Президента Украины в 2015 году. Об этом заявила помощник госсекретаря США по европейским и евразийским делам Виктория Нуланд во время выступления на заседании Комитета Сената США по международным делам.

"Соединенные Штаты будут работать над тем, чтобы поддерживать свободные и справедливые президентские выборы в 2015 г.", - отметила Нуланд.

По ее словам, выборов в Верховную Раду 15 декабря 2013 г. были проведены не в соответствии с международными стандартами, особенно в ходе избирательной кампании.

"Мы призываем власти Украины тщательно расследовать все сообщения о нарушениях и осудить лиц, ответственных за эти нарушения", - подчеркнула Нуланд.

Что касается выборов-2015, то, по словам Нуланд, помощь США будет заключаться в предоставлении поддержки наблюдателям за выборами, независимым СМИ.

"Усилия Соединенных Штатов будут направлены на поддержку целостности процесса, а не поддержку каких-либо конкретных кандидатов или партий. Как и вся наша политика в отношении Украины, наша помощь будет тщательно координироваться с ЕС", - заявила представитель Госдепа.