ua en ru

Польша разделяет мнение о том, что выборы в Украине должны состояться 25 мая, - Порошенко

Польша разделяет мнение о том, что выборы в Украине должны состояться 25 мая, - Порошенко

Внефракционный народный депутат, кандидат на пост Президента Украины Петр Порошенко подчеркнул конструктивность и эффективность разговора с Президентом Польши Брониславом Коморовским, которая, по его мнению, будет способствовать быстрой реализации определенных направлений украинско-польского сотрудничества. Об этом Порошенко сказал журналистам после встречи с Коморовским в Варшаве 9 мая.

Он подчеркнул, что Польша не воспринимает любые шаги, направленные на срыв президентских выборов в Украине и разделяет мнение о том, что выборы в Украине должны состояться 25 мая.

"Особое внимание Польши и всего мира уделено тому, чтобы выборы в Украине 25 мая состоялись, волеизъявление граждан было свободным и не имело никаких препятствий", - отметил Порошенко.

Он подчеркнул, что для Польши и ЕС является неприемлемым любые действия относительно препятствования проведению выборов, и в частности фейковых референдумов, которые не способствуют "стабилизации мирного процесса в Украине".

Порошенко также сообщил, что в ходе встречи с Президентом Польши было обсуждено двустороннее сотрудничество после выборов.

"Это касается и использования польского опыта реализации программ децентрализации власти и делегирования полномочий территориальным общинам", - сказал он. Кроме того достигнута договоренность о разработке польскими экспертами и специалистами концепции децентрализации власти в Украине и оценки изменений к Конституции.

Также обсуждалась возможность реализации инвестиционной программы, направленной на преодоление безработицы и создания новых рабочих мест на востоке Украины.

"И тот факт, что позавчера мы обсуждали это с канцлером Германии Меркель, сегодня - с Президентом Польши Коморовским, дает нам надежду, что это будет общеевропейская программа", - отметил Порошенко.

Кроме этого кандидат в Президенты Украины обсудил с Коморовским вопросы безопасности и введение с 1 января 2015 года безвизового режима для украинских граждан.

"Убеждены, что это будет дополнительным аргументом для Восточной Украины в поддержке интеграции в ЕС", - подчеркнул он.

Порошенко поблагодарил польскую сторону за предложенную помощь в программе реформирования Вооруженных сил Украины, которая поможет сделать их более мобильными и эффективными. Он также сообщил, что был "активизирован вопрос создания польско-украинско-литовской бригады со штаб-квартирой в Любляне, которая будет координировать действия Польши, Украины и Литвы в вопросах безопасности".

Также был обсужден ряд гуманитарно-культурных проектов, которые Украина будет реализовывать вместе с Польшей.