ua en ru

Оппозиция готова предоставить своих кандидатов для создания нового Кабмина, - Яценюк

Оппозиция готова предоставить своих кандидатов для создания нового Кабинета министров Украины. Об этом на брифинге в Доме профсоюзов заявил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Яценюка, завтра оппозиция будет требовать у депутатов поддержать резолюцию о недоверии правительству, и если Верховной Раде Украины хватит голосов для отставки правительства, то оппозиционные партии готовы предоставить своих кандидатов для создания нового Кабмина.

В то же время, как отметил Яценюк, новый Кабмин должен формироваться после досрочных президентских выборов.

В свою очередь лидер партии "Свобода " Олег Тягнибок заявил, что до той поры должно быть создано правительство Национальной альтернативы.

Яценюк также сообщил, что только что лидеры оппозиции провели встречу с 28 послами стран ЕС, послами США, Канады, Швейцарии и Японии: "Мы проинформировали об всю ситуацию, которая происходила, о том, что мы не занимались провокацией и предоставили видеодоказательства относительно того, кто за этим стоит". По словам Яценюка, оппозиция также проинформировала послов относительно того, как оппозиция видит пути выхода из политического кризиса.