ua en ru

Одностороннего прекращения огня на востоке Украины больше не будет, - Порошенко

Одностороннего прекращения огня силами антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины больше не будет.

Одностороннего прекращения огня силами антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины больше не будет. Об этом Президент Украины Петр Порошенко (на фото) заявил в ходе сегодняшней встречи с представителями парламентских фракций, передает пресс-служба Президента.

"Никакого одностороннего прекращения огня больше не будет", - подчеркнул Президент.

Сегодня Порошенко в телефонном разговоре с верховным представителем Евросоюза Кэтрин Эштон предложил место и время очередных мирных переговоров трехсторонней контактной группы. Президент заверил Эштон, что в продолжение Берлинских договоренностей министров иностранных дел четырех стран Украина готова к дальнейшей работе контактной группы, в том числе проведение следующего заседания 5 июля. В свою очередь Эштон от имени 28 государств ЕС выразила поддержку действиям Порошенко.

Ранее, 2 июля в Администрации Президента заявили, что готовы к тому, чтобы контактная группа при участии второго Президента Украины Леонида Кучмы, спецпредставителя председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и посла России Михаила Зурабова продолжила работу в любом приемлемом месте.

1 июля уполномоченный Президента Украины по урегулированию ситуации в восточных регионах страны Ирина Геращенко заявила, что следующее заседание контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе может состояться в Минске (Беларусь).

Напомним, активная фаза антитеррористической операции (АТО) была продолжена Президентом Украины с 1 июля после 10-дневного перемирия.