ua en ru

Обама призвал Конгресс поскорее обеспечить выделение Украине 1 млрд долл

Президент США Барак Обама призвал Конгресс поскорее обеспечить выделение Украине 1 млрд долл.

Президент США Барак Обама призвал Конгресс поскорее обеспечить выделение Украине 1 млрд долл. Об этом Обама заявил на пресс-конференции в Вашингтоне после встречи с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, передает пресс-служба Белого дома.

"Мы просим Конгресс действовать быстро, чтобы обеспечить пакет помощи, в том числе гарантии по кредиту 1 млрд долл., чтобы содействовать реформам внутри Украины и предоставить премьер-министру и его правительству возможности делать то, что им нужно сделать, поскольку они также занимаются организацией избирательного процесса. Так что я просто прошу как демократов, так и республиканцев, которые я знаю, едины в своей поддержке в отношении Украины, действовать быстро, чтобы предоставить украинскому народу поддержку, которая им нужна", - заявил Обама.

Яценюк в свою очередь поблагодарил Обаму за поддержку и заявил о необходимости проведения жестких реформ в Украине.
"С экономической точки зрения, господин Президент, мы очень ценим поддержку США и решение о гарантировании 1 млрд долл. кредита для украинской экономики. Вы знаете, что мы возобновили переговоры с МВФ. Мы понимаем, что это будут жесткие реформы, но эти реформы необходимы для украинского государства", - отметил он.

Напомним, 12-13 марта Яценюк пребывает с визитом в США.