ua en ru

Новая власть повторяет ошибки своих предшественников, - Медведчук

Сегодня политики готовят новый проект Конституции, традиционно не поинтересовавшись у граждан, какой именно они видят страну - президентской или парламентско-президентской республикой, с федеративным или унитарным устройством. Об этом пишет лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"Новая власть повторяет ошибки своих предшественников, находясь в плену клановых стереотипов и заскорузлых представлений о действительной роли народа в жизни Украины. А ведь история украинской государственности говорит совсем о другой, демократической, парадигме развития", - отмечает он.

Медведчук вспоминает историю, гетмана Пилипа Орлика, 5 (16) апреля 1710 года провозгласившего первую украинскую демократическую Конституцию - "Пакты и Конституция прав и вольностей Войска Запорожского".

"К сожалению, Конституция Орлика так и не была воплощена в жизнь. Сегодня мы говорим о ней как о памятнике философской, политико-правовой мысли, которая закладывала основы развитого парламентаризма и демократического развития нашей страны", - подчеркивает политик.

Также, по словам лидера движения, осталась только на бумаге Конституция УНР. "Согласно Уставу о государственном устройстве, правах и вольности, УНР должна была стать парламентской республикой, в которой суверенное право принадлежало народу Украины и осуществлялось путем Всенародного собрания. Конституция предполагала децентрализацию власти и предоставляла регионам право на самоуправление, а населяющим страну народам - право на персонально-национальную автономию", - комментирует Медведчук.

"Все 23 года, с момента обретения независимости в 1991 году, - в Украине прошли под знаком борьбы за власть. Политические партии, в период президентских избирательных кампаний позиционирующие себя носителями демократических идей, получив властные полномочия, тут же становились сторонниками сильной (президентской) республики, концентрации власти в одних руках, - говорит политик, - До 2006 года Украина была президентско-парламентской республикой. Однако только после введения в действие конституционной реформы она стала парламентско-президентской. Но в 2010-м Конституционный Суд отменил Конституцию в редакции 2004 года, что отбросило государство в своем развитии на несколько лет назад. Страна пошла по пути абсолютизации президентской власти, к авторитаризму. Вернуться к восстановлению парламентско-президентской республики Украина смогла только в феврале 2014 года, свергнув диктаторский режим Януковича".