ua en ru

Ни один оппозиционный депутат не смог попасть в помещение Киевсовета, - оппозиция

Ни один оппозиционный депутат ВРУ и Киевсовета до 13:00 не смог попасть в помещение в здание мэрии. Об этом журналистам сообщил депутат от "Удара" Алексей Давыденко, зайдя в кулуары сессионного зала, передает корреспондент РБК-Украина.

Он добавил, что безрезультатно пытался попасть в здания Киевсовета, начиная с 9:00. Вместе с ним к зданию мэрии пытались пройти около 40 оппозиционных депутатов ВРУ, но их попытка не увенчалась успехом. На вопрос о том, блокировали ли бы они сегодня работу, если бы им удалось попасть в помещение, он ответил:

"Мы не только блокировали бы, мы предложили бы остановить голосование до принятия решений. Вы знаете что сейчас был перерыв в ВРУ и они вместе со спикером обсудили еще раз поставить вопрос о досрочных выборах в Киевсовет", - добавил Давыденко.

Он отметил, что это первая сессия после 2 июня 2013 г., когда рассматривалось более 200 земельных вопросов.

"Я так понимаю что власть избрала тактику, когда наполняют повестку большим количеством социальных вопросов, или тех вопросов, которые они считают социальными, это вопрос больниц, школ, религиозных общин. Они вставляют их в повестку дня, чтобы разбавить ими предпринимательские вопросы или вопросы собственности. Именно поэтому они наполняют все социальное, что накопилось в Киевземе за последние 5-7 лет. Именно этим они сейчас наполняют повестку дня", - отметил Давыденко.

Напомним, Киевсовет на своем заседании 22 мая удовлетворил 19 "земельных вопросов" о передаче земельных участков на общую площадь 53,31 га. Кроме того, на заседании было принято 76 разрешений на разработку проектов землеустройства общей площадью 406,58 га.