ua en ru

Нардепы предлагают ВР поручить Кабмину за две недели согласовать с ЕС процедуру и время подписания СА

Народные депутаты из фракции Ирина Геращенко ("Удар") и Борис Тарасюк ("Батькивщина") предлагают Верховной Раде Украины поручить Кабинету министров Украины в течение двух недель согласовать с Европейским союзом процедуру и время подписания соглашения об ассоциации.

Народные депутаты из фракции Ирина Геращенко ("Удар") и Борис Тарасюк ("Батькивщина") предлагают Верховной Раде Украины поручить Кабинету министров Украины в течение двух недель согласовать с Европейским союзом процедуру и время подписания соглашения об ассоциации. Об этом говорится в проекте постановления № 4241 "О евроинтеграции Украины и заключении соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны", текст которого размещен на сайте Верховной Рады Украины.

Согласно постановлению, Рада подтверждает необратимость курса Украины на интеграцию с Евросоюзом с целью обретения членства в ЕС.

"Кабинету министров Украины в течение двух недель согласовать с Европейским союзом процедуру и время подписания соглашения об ассоциации", - говорится в проекте постановления.

Кроме того, Кабмин должен разработать механизм имплементации соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом, разработать и принять в недельный срок план первоочередных мероприятий по интеграции Украины в Евросоюз на 2014 г. и принять меры для выполнения плана действий по либерализации Европейским союзом визового режима для Украины.

Нардепы также предлагают поручить первоочередно рассмотреть:

- проект закона № 0050 "О ратификации меморандума о взаимопонимании между Украиной как заемщиком и Евросюзом как кредитором и кредитного соглашения между Украиной как заемщиком, Национальным банком Украины как агентом заемщика и ЕС как кредитором относительно предоставления Украине макрофинансовой помощи ЕС в сумме до 610 млн евро");

- проект закона № 2522а "О внесении изменений в Конституцию Украины относительно усиления гарантий независимости судей";

- проект закона № 3541 "О прокуратуре";

- проект закона № 3312 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реализации рекомендаций Европейской Комиссии в сфере государственной антикоррупционной политики";

- проект закона № 2342 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения и противодействия дискриминации в Украине".

Также постановление предусматривает создание Государственного комитета Украины по европейской интеграции.