ua en ru

Нардеп Стойко просит СБУ расследовать призывы Добкина к федерализации

Народный депутат Украины от партии "Батькивщина" Иван Стойко просит Службу безопасности Украины расследовать призывы главы Харьковской областной государственной администрации Михаила Добкина к федерализации.

Народный депутат Украины от партии "Батькивщина" Иван Стойко просит Службу безопасности Украины расследовать призывы главы Харьковской областной государственной администрации Михаила Добкина к федерализации, сообщает пресс-служба нардепа.

По его словам, такие призывы руководителя Харьковской ОГА к федерализации Украины в условиях политического кризиса в стране, это реальная угроза для суверенитета и территориальной целостности государства.

Согласно ст. 109 Уголовного кодекса, "публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или захват государственной власти, а также распространение материалов с призывами к совершению таких действий, - наказываются ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на тот же срок".

Согласно сообщению, если это делает представитель власти, наказание - лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

"Обращаюсь... с просьбой изучить этот вопрос, принять немедленные и жесткие меры по недопущению неконституционной смены государственного устройства", - говорится в сообщении.