ua en ru

МВД назначило руководителем милиции Одесской области Ивана Катеринчука

Министерство внутренних дел назначило руководителем милиции Одесской области Ивана Катеринчука.

Министерство внутренних дел назначило руководителем милиции Одесской области Ивана Катеринчука (на фото). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства внутренних дел Украины.

"Заместитель министра внутренних дел Украины Николай Величкович представил руководящему составу ГУМВД Украины в Одесской области нового руководителя милиции Одесской области генерал-майора милиции Ивана Петровича Катеринчука", - говорится в сообщении.

МВД назначило руководителем милиции Одесской области Ивана Катеринчука

(Фото: ОСО ГУМВД Украины в Одесской области)

Катеринчук родом из Ивано-Франковской области. В органах внутренних дел служил с 1983 по 2010 годы. За это время занимал различные, в том числе руководящие должности в Черновицкой, Полтавской, Черниговской, Ивано-Франковской, Днепропетровской областях и Крыму.

Кроме того, заместитель министра МВД сообщил об увольнении с занимаемых должностей двух заместителей начальника главного управления МВД в Одесской области и назначении на их место исполняющих обязанности.

Накануне глава МВД Арсен Аваков заявил, что милиция 2 мая в Одессе действовала безобразно, возможно преступно. "Все руководство одесского главка освобождено от должностей. Ведется расследование по их деятельности. Никакого стыдливого прикрытия "чести мундира" не будет. Как не будет и огульного охаиванья", - отметил Аваков.

Министр обратил внимание на три сомнительных факта, связанных с событиями в Одессе.

Во-первых, в день столкновений, когда проукраинское шествие болельщиков столкнулось с антимайданом, всех руководителей милиции прокурор собрал на совещание "как правильно бороться с беспорядками". Совещание продолжалось, по данным Авакова, при выключенных телефонах, четыре (!) часа: с 12:00 до 16:00. Шествие болельщиков началось в 15:00.

Во-вторых, более 100 задержанных в ночь после беспорядков и смертей милиция намеревалась этапировать для суда и содержания под стражей в другой регион незамедлительно, чтобы предупредить возможные беспорядки. Прокурор запретил.

В-третьих, 4 мая после того, как толпа сепаратистов заблокировала горуправление Одессы и ворвалось во двор, прокурор принял решение отпустить задержанных.

Напомним, вчера по решению прокуратуры Одесской области были освобождены 67 человек, задержанных органами внутренних дел Одесской области за участие в массовых беспорядках 2 мая в Одессе. Об этом сообщили в ОСО ГУМВД Украины в Одесской области.

Позже в пресс-службе Генеральной прокуратуры сообщили, что ГПУ передала МВД уголовное производство по факту массовых беспорядков 2 мая 2014 г. в Одессе.