ua en ru

Минобороны заявляет, что люстрация негативно влияет на ход АТО на Донбассе

Выполнение требований закона Украины "Об очищении власти" (о люстрации) негативно влияет на выполнение боевых задач в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Востоке Украины.

Выполнение требований закона Украины "Об очищении власти" (о люстрации) негативно влияет на выполнение боевых задач в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Востоке Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны Украины.

"В Министерстве обороны Украины с пониманием относятся к необходимости выполнения требований закона Украины "Об очищении власти", в то же время военное сообщество обеспокоено увольнением такого количества специалистов - должностных лиц Вооруженных сил Украины именно в то время, когда Украина находится в состоянии особого периода, втянута в вооруженный конфликт и ведет тяжелую борьбу с террористическими группировками и российскими оккупационными войсками на востоке страны", - говорится в сообщении.

Как пример такого негативного влияния Минобороны приводит увольнение генерал-полковника Геннадия Воробьева с должности первого заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины согласно закона о люстрации, который лично руководил проведением АТО. В министерстве его называют одним из самых опытных и профессионально подготовленных генералов Вооруженных сил Украины.

По мнению Минобороны, такое положение вещей требует реагирования со стороны руководства государства и Верховной Рады Украины относительно необходимости безотлагательно внести соответствующие изменения в закон Украины "Об очищении власти", в части, позволяющие применять нормы этого закона лишь к тем военнослужащим, участие которых в антиконституционных действиях и других правонарушениях является доказанным.

"Учитывая указанное и на выполнение поручения министра обороны Украины генерал-полковника Степана Полторака, в Министерстве обороны прорабатывается проект внесения соответствующих поправок в отмеченный закон на ближайшем заседании новоизбранной Верховной Рады Украины, с целью сохранения высокопрофессиональных кадров органов военного управления оперативно-стратегического уровня в этот сложнейший для государственности Украины особый период реальных вызовов и угроз", - говорится в сообщении.

Напомним, 28 октября 2014 г. Минюст обнародовал в люстрационном реестре фамилии первых 179 уволенных чиновников. Среди военных чиновников в реестр попали первый заместитель командующего Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Сергей Бессараб, первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Геннадий Воробьев, а также заместитель министра обороны Украины по вопросам европейской интеграции Игорь Кабаненко.