ua en ru

Минобороны опровергает информацию о том, что погибший в Крыму украинский майор находился в нетрезвом состоянии

Все сообщения и заявления российских военных о том, что погибший в Крыму офицер Вооруженных сил Украины майор Станислав Карачевский якобы был в нетрезвом состоянии не соответствуют действительности.

Все сообщения и заявления российских военных о том, что погибший в Крыму офицер Вооруженных сил Украины майор Станислав Карачевский якобы был в нетрезвом состоянии не соответствуют действительности. Об этом говорится в заявлении Минобороны Украины, распространенном сегодня пресс-службой ведомства.

По мнению Минобороны, подобные заявления сделаны российской стороной для того, чтобы выгородить убийцу.

"Исходя из этого есть основания считать, что так называемое "следствие" с самого начала будет предвзятым. Факт остается фактом: 6 апреля в 23:40 по киевскому времени в пгт Новофедоровка военнослужащий РФ младший сержант Зайцев Е.С. из автомата АК-74 в упор застрелил офицера Вооруженных сил Украины - майора Карачевского Станислава Владимировича, который был невооружен. Напомним, что с начала оккупации российскими войсками АР Крым украинские военнослужащие держали оружие опечатаным на складах", - говорится в заявлении.

Как сообщил сегодня, 7 апреля, на брифинге заместитель начальника Главного командного центра Вооруженных сил генерал-майор Александр Розмазнін, "вчера вечером майор Карачевский помогал собирать вещи капитану Артему Ермоленко, готовясь к отправке на материковую часть Украины. Они возвращались еще с одним товарищем домой. Прошли мимо КПП своей части, где теперь несут службу вооруженные военнослужащие РФ. Завязался разговор. После этих переговоров россияне вызвали группу подкрепления. Украинские офицеры пытались найти убежище в общежитии. В процессе преследования на всех 5 этажах русские взорвали свето-шумовые гранаты. Капитан Ермоленко сумел спрятаться в комнате. В этот момент убийца - российский младший сержант - застрелил из автомата майора Карачевского: одна пуля - в туловище, другая - в голову".

"Товарищ погибшего - офицер оперативного отделения штаба воинской части ВС Украины капитан Ермоленко Артем Владимирович был зверски избит и захвачен российскими военными", - говорится в заявлении.