ua en ru

Милиция установила местонахождение Мельника, - Захарченко

Правоохранители установили местонахождение бывшего ректора Налогового университета Петра Мельника. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко.

Правоохранители установили местонахождение бывшего ректора Налогового университета Петра Мельника. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко, передает радио "Свобода".

По его словам, сейчас ведется подготовка к его задержанию и последующей экстрадиции на территорию Украины.

Вместе с тем Захарченко отказался говорить, где именно находится Мельник.

"Наши коллеги сейчас занимаются его задержанием, поэтому я сейчас говорить, где он, не буду, но он не в Украине", - сказал министр.

По его словам, место пребывания экс-ректора удалось установить благодаря объявлению его в международный розыск по линии Интерпола.

Напомним, что Петр Мельник, которого обвиняют во взяточничестве сбежал в ночь на 9 августа, перед тем, как ему была изменена мера пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей.

После побега Мельник был объявлен в международный и межгосударственный розыск.

Ректор Национального университета Государственной налоговой службы, бывший народный депутат от Партии регионов Петр Мельник был задержан 27 июля сотрудниками ГУБОП при передаче взятки в размере 40 тыс. и 80 тыс. гривен, которые чиновник требовал от родителей абитуриентов за "содействие в поступлении".

Кроме того, во время обыска в кабинете следователи изъяли еще 30 тысяч долларов.

В тот же день Мельника госпитализировали в Больницу скорой помощи с диагнозом "блокада сердца". Позже защита Мельника утверждала, что у него гипертонический криз.

Отметим, что Мельник был первым высокопоставленным задержанным, к которому применили меру пресечения в виде содержания под домашним арестом. И Мельник же стал первым, кому удалось сбежать, несмотря на то, что у него был специальный электронный браслет.

В ходе расследования прокуратура установила, что сотрудники Ирпенского городского отделения милиции, следившие за Мельником получили сигнал с его электронного браслета еще 8 августа, однако на место выехали только на следующий день.

Ожидается, что им будет предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия; предусматривает лишение свободы на срок от двух до пяти лет).

В милиции также отмечали, что быстро задержать Мельника не удалось из-за несовершенства законодательства.