ua en ru

МИД Великобритании подтвердил задержание в Украине журналиста Russia Today

Министерство иностранных дел Великобритании подтвердило задержание на Украине британского гражданина, журналиста телеканала Russia Today Грэма Филлипса,

Министерство иностранных дел Великобритании подтвердило задержание на Украине британского гражданина, журналиста телеканала Russia Today Грэма Филлипса, передает ВВС.

Грэм Филлипс был задержан в Мариуполе (город в Донецкой области на востоке Украины) в минувший вторник Национальной гвардией, которая заявила, что транспортирует его в Киев.

МИД Великобритании сообщил, что находится "в контакте с украинскими властями" по этому вопросу и готов предоставить "консульскую помощь".

В свое последней записи в Twitter Филлипс сообщил, что снимал сюжет в городском морге с участием местного врача.

Как ранее сообщала Russia Today, Филлипс не был в контакте с кем-либо по телефону, электронной почте или через Twitter, начиная с 14:20 по киевскому времени вторника. "Это говорит о том, что он был задержан в то утро и, как мы полагаем, был доставлен для "допроса" в Службу безопасности Украины (СБУ)", - заявлял телеканал.

Представитель Национальной гвардии Украины подтвердил BBC, что журналист был задержан и передан СБУ. По его словам, журналист будет доставлен в Киев и передан сотрудникам британского посольства, после чего он должен выйти на свободу.