ua en ru

МИД Украины вызвал посла ФРГ по поводу заявлений министра Штайнмайера

В Министерство иностранных дел Украины (МИД) сегодня, 4 февраля 2014 г., был приглашен посол Германии в Украине Кристоф Вайль. Об этом сообщает пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства.

Как отмечают в пресс-службе, во время встречи заместителя главы МИД Украины - руководителя аппарата Андрея Олефирова с Вайлем внимание немецкой стороны было привлечено к заявлению Федерального министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, сделанному 3 февраля в интервью немецкому телеканалу ARD, по внутриполитическим событиям в Украине.

В этом контексте, согласно сообщению, был сделан акцент на необходимости объективной оценки развития внутриполитических процессов в Украине и воздержаться от провоцирующих заявлений.

В МИД добавляют, что в ходе встречи также была выражена надежда, что Германия будет занимать конструктивную беспристрастную позицию, что является важным для успешного урегулирования нынешней ситуации.

Отметим, вчера в интервью телеканалу ARD Штайнмайер заявил, что если оппозиция и Президент Виктор Янукович в ближайшее время не достигнут договоренностей по решению конфликта в Украине, Германия прибегнет к угрозам относительно применения санкций.