ua en ru

МИД высоко оценил инициативу Еврокомиссии по подготовке финпомощи Украине

Министерство иностранных дел Украины высоко оценило инициативу Еврокомиссии по подготовке финансовой помощи Украине.

Министерство иностранных дел Украины (МИД) высоко оценило инициативу Еврокомиссии по подготовке финансовой помощи Украине. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

"...Следует отметить дальновидные сигналы, высказанные во время вчерашних дебатов в Европейском парламенте от имени высокого представителя ЕС и Европейской комиссии, согласно которым стратегия ЕС относительно Украины сосредотачивается не вокруг санкций, а вокруг диалога и взаимодействия, в том числе на основе признания европейской перспективы Украины", - говорится в сообщении министерства.

МИД подтвердил, что курс европейской интеграции остается неизменным приоритетом Украины.

"В связи с этим, высоко оцениваем инициативу Европейской комиссии по координации подготовки стратегического пакета финансовой помощи Украине на цели внедрения социально-экономических реформ и поддержки макроэкономической ситуации. Остаемся открытыми для дальнейших консультаций со стороной ЕС, международными финансовыми организациями и другими донорами по этому вопросу", - подчеркивается в сообщении.

Кроме того, МИД выразил уверенность, что украинцы способны самостоятельно найти пути выхода из политического кризиса, за столом переговоров между властью, оппозицией и представителями гражданского общества.