ua en ru

МИД Украины начал расследование вчерашнего инцидента на границе с РФ в районе пункта "Должанский"

Министерство иностранных дел Украины начало расследование вчерашнего инцидента на границе с Россией в районе пункта пропуска "Должанский" (Луганская область).

Министерство иностранных дел Украины начало расследование вчерашнего инцидента на границе с Россией в районе пункта пропуска "Должанский" (Луганская область). Об этом сообщает пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства.

"В связи с событиями на украинско-российской государственной границе, в результате которых был ранен российский таможенник, в Украине начато всеобъемлющее расследование. Все обстоятельства указанного инцидента будут тщательно исследованы правоохранительными органами Украины. Выражаем пожелания скорейшего выздоровления работнику российской таможни", - говорится в сообщении.

В то же время, в МИД отметили, что по информации Министерства обороны Украины, подразделения ВСУ, задействованные в антитеррористической операции, не применяли и не применяют артиллерию и минометы во время проведения мероприятий по восстановлению режима государственной границы Украины.

"В этой связи подчеркиваем крайней необходимости избежание каких-либо провокаций, вроде тех, что имели место 20 июня на пограничном пункте "Изварино", - отметили в ведомстве.

В МИД напомнили, что 20 июня боевики с использованием тяжелого оружия, в т.ч. минометов, атаковали пункт "Изварино", нарушив тем самым режим прекращения огня и сознательно пытаясь сорвать процесс мирного урегулирования в восточных областях.