ua en ru

МИД расценивает захват украинских моряков в Ливии как акт тяжкого преступления

В Министерство иностранных дел (МИД) Украины сегодня, 23 июля, был вызван временный поверенный в делах Государства Ливия в Украине Альхади Асбае в связи с захватом 17 июля вооруженными ливийскими гражданами в порту Бенгази торгового судна с украинскими гражданами на борту.

В Министерство иностранных дел (МИД) Украины сегодня, 23 июля, был вызван временный поверенный в делах Государства Ливия в Украине Альхади Асбае в связи с захватом 17 июля вооруженными ливийскими гражданами в порту Бенгази торгового судна с украинскими гражданами на борту. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

Читайте также: Переговоры относительно освобождения судна с украинскими моряками, захваченного в Ливии, продолжаются, - МИД

Во время встречи специальный представитель Украины по вопросам Ближнего Востока и Африки Геннадий Латий заявил, что Киев расценивает захват украинского экипажа как акт тяжкого преступления на территории Ливии, который по состоянию на сегодня остается без должной реакции официальной ливийской власти.

Дипломат выразил жесткое требование о немедленном освобождении экипажа судна в соответствии с нормами международного права, обеспечении безопасности граждан Украины на территории Ливии, а также об адекватной официальной реакции и разъяснениях от ливийской стороны по поводу этого инцидента.

Как сообщалось, правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту перевозки автомобилей украинским судном, захваченным в Ливии. Об этом сегодня на брифинге заявил директор департамента информационной политики Евгений Перебийнис, передает корреспондент РБК-Украина.

Читайте также: Судно с украинцами в Ливии захватили из-за долга судовладельца в 9,5 млн долл., - источник

"Что касается той информации, что это судно перевозило автомобили, то, по нашей информации, в связи с этим правоохранительные органы возбудили уголовное дело", - отметил Перебийнис.

Также он сообщил, что судно с украинцами действительно накануне заходило в Одесский порт с грузом автомобилей, и эта ситуация в данный момент расследуется. Отмечалось, что автомобили должны были быть перевезены из Йордании в Бенгази, однако, по заявлению бизнесменов, автомобили были выгружены в украинском порту и, таким образом, не доставлены до конечного пункта.

Напомним, в порту Бенгази 17 июля 2013 г. вооруженными гражданами Ливии было захвачено и до сих пор удерживается судно "Этель", которое прибыло в Ливию под флагом Сент-Китс и Невис. Экипаж судна состоит из 19 граждан Украины.