ua en ru

Евромайдан: Меркель предостерегла Януковича от применения силы против мирных демонстрантов

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, реагируя на массовые протесты в Украине, предостерегла Президента Украины Виктора Януковича от применения силы против мирных демонстрантов.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель (на фото), реагируя на массовые протесты в Украине, предостерегла Президента Украины Виктора Януковича от применения силы против мирных демонстрантов. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Меркель призвала Януковича и правительство в Киеве "сделать все, чтобы постоянно защищать свободу выражения мнения и право на мирные демонстрации", цитирует заявление агентство dpa.

При этом, как подчеркнул представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт, демонстранты тоже должны осознавать свою ответственность, "чтобы не дошло до эскалации". Он заявил, что от проевропейских демонстраций в Украине поступает "очень четкое послание" и также выразил надежду, что "украинский Президент Виктор Янукович это послание воспримет".

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле в понедельник, 2 декабря, заявил, что проевропейские демонстрации является убедительным выражением точки зрения сотен тысяч украинцев за Евросоюз.

Cегодня в Киеве в пикете под зданием Кабмина с утра участвует около 2 тыс. человек. В частности, под главным входом стоит 700 человек и 300 внизу блокируют ул. Грушевского.

Напомним, количество митингующих в 500 тыс. человек стало рекордным за всю историю Украины. Эта массовая акция состоялась в воскресенье, 1 декабря, в знак протеста против жестокого избиения активистов Евромайдана сотрудниками спецподразделения "Беркут".

Обратим внимание, что с 21 ноября в Украине началась волна протестов после принятия Кабмином решения о приостановке евроинтеграции. Акция получила название "Евромайдан". После событий в ночь на 30 ноября, когда милиция жестоко разогнала митинг на Майдане Независимости, волна протестов усилилась. Активисты Евромайдана 1 декабря захватили здания КГГА и Дом профсоюзов на Крещатике.