ua en ru

Меджлис призвал власти Крыма разоружить местную самооборону

Меджлис крымскотатарского народа призвал власти Крыма разоружить местную самооборону.

Меджлис крымскотатарского народа призвал власти Крыма разоружить местную самооборону. Об этом говорится в обращении Меджлиса на Facebook.

"С целью предотвращения на крымской земле любых случаев насилия Меджлис крымскотатарского народа призывает ответственные стороны... установить за органами милиции исполнение функций обеспечения личной безопасности граждан, защиты их прав и свобод, законных интересов... разоружить и расформировать все иные формирования граждан, незаконно возложившие на себя функции милиции и иных правоохранительных органов", - говорится в сообщении.

Меджлис подчеркнул, что в основу взаимоотношения между крымской властью и крымскотатарским народом должны быть положены нормы декларации ООН о правах коренных народов.

"Также призываем власти Крыма обеспечить выполнение постановления Верховного Совета Автономной Республики Крым № 1208/30-10 от 11 марта 2014 года "О гарантиях восстановления прав крымскотатарского народа и его интеграции в крымское общество", - подчеркивается в сообщении.

Меджлис также призвал руководителей органов государственной власти, правоохранительных и судебных органов, а также руководителей учреждений, организаций и предприятий всех форм собственности обеспечить равные условия исполнения профессиональных обязанностей всеми служащими и работниками на местах, исключив элементы предубеждения и политического давления.