ua en ru

Лавров до сих пор не ответил на письмо главы ПАСЕ с требованием освободить Савченко

Лавров до сих пор не ответил на письмо главы ПАСЕ с требованием освободить Савченко

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров (на фото) до сих пор не ответил на письмо главы ПАСЕ с требованием освободить украинскую летчицу Надежду Савченко. Об этом заявила глава ПАСЕ Энн Брассер в интервью изданию Deutsche Welle.

"Она является депутатом Верховной Рады Украины, членом ПАСЕ, однако самое главное, что это - человек, который умирает в следственном изоляторе страны-члена Совета Европы. Я думаю, что русские должны ее освободить и отпустить. Иначе она просто умрет", - заявила она.

"Кроме того, как член нашей ассамблеи Надежда Савченко находится под защитой парламентского иммунитета в соответствии с решением соответствующего протокола. Я обратилась к министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову с просьбой выполнить все обязательства, которые Россия взяла на себя, подписав протокол относительно иммунитета членов ПАСЕ. Если российская власть не собирается освободить Надежду Савченко, тогда она должна направить соответствующее обращение и сообщить о своем отказе от этого иммунитета. Я об этом написала Сергею Лаврову, однако ответа на свое письмо еще не получила", - добавила Брассер.

Напомним, как сообщалось ранее, глава ПАСЕ направила ноту российском МИДу с требованием освободить Савченко.