ua en ru

Комитет рекомендует Раде дать гражданам право подавать в суд на коррупционеров со своими видеофактами

Парламентский комитет по вопросам борьбы и противодействию коррупции рекомендовал Верховной Раде принять законопроект о предоставлении гражданам права собирать фото- и видеофакты относительно коррупции чиновников с правом обращения в суд в частном порядке. Об этом на заседании комитета заявил глава комитета Егор Соболев, передает корреспондент РБК-Украина.

"Эта законодательная инициатива однозначно должна быть поддержана. Это европейская практика, когда каждый гражданин может подать в суд на чиновника-коррупционера, получает реальный механизм для борьбы с коррупцией, начиная с низов бюрократического аппарата", - отметил Соболев.

Большинство членов комитета проголосовали "за" решение, одобрив проект закона 1165 "О внесении изменений в действующее законодательство Украины относительно прав граждан в борьбе с коррупцией и злоупотреблением власти".

Представляла проект закона глава фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

"Мы предлагаем проект закона, который использует европейскую практику борьбы с коррупцией. Этот закон даст право каждому гражданину собирать факты коррупции чиновников, подавая в суд в частном порядке. Это даст законные основания фиксировать фото и видео факты о коррупции чиновников, требовании или передаче взятки. Тогда любой гражданин получит уникальный инструмент и право контролировать чиновника. Если чиновник будет знать, что за ним следят, он будет бояться брать взятки", - отметила она.

По словам Тимошенко, сегодня судебная процедура настолько сложная, что довести дело до логического конца по зафиксированному факту коррупции, невозможно: "Такие дела просто тонут в судебных тяжбах... Естественно, против принятия этого закона выступают многие... Но такое право гражданина нужно обеспечить".

Напомним, ранее профильный комитет рекомендовал Раде принять закон об Антикоррупционном бюро.