ua en ru

Оппозиция призывает ВР принять новый закон об амнистии участников акций протестов

Оппозиция призывает ВР принять новый закон об амнистии участников акций протестов

Лидер партии "Удар" Виталий Кличко призвал принять новый закон о недопущении преследования участников акций протестов. Об этом Кличко заявил на согласительном совете депутатских групп и фракций, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы должны принять новый закон о недопущении преследования участников акций протестов. Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в парламенте под номером 4073", - заявил Кличко.

Кроме того, по словам Кличко, депутаты должны немедленно принять возврат к Конституции 2004 г.

Также Кличко настаивает на проведении местных выборов ряда председателей городских районных и поселковых советов.

В свою очередь, как заявил лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок, депутат от "Свободы" зарегистрировал проект закона о внесении изменений в закон о декриминализации, который предусматривает безусловную декриминализацию участников акций протеста.

"Мы только что зарегистрировали проект закона № 4072, авторства депутатов фракции "Свобода" Швайки и Мирного о внесении изменений в закон о декриминализации, который был проголосован на внеочередной сессии. Необходимо устранить все условия для обеспечения декриминализации", - заявил Тягнибок.

При этом он добавил, что на данный момент нет смысла дальше проводить согласительный совет, а необходимо собраться в кабинете у спикера ВР Владимира Рыбака и определить порядок внесения изменений в Конституцию 2004 г. для возвращения к парламентской республике.