ua en ru

Кличко назвал варианты решения проблемы по обеспечению инсулином больных диабетом

Решить проблему с перебоями в обеспечении инсулином больных диабетом можно путем наполнения бюджета Киева и преодоления коррупции в сфере тендерных закупок. Об этом заявил лидер "Удара" Виталий Кличко во время выступления на общем собрании Киевского благотворительного фонда "Диабетик".

Политик отметил, что социальная защита человека в Украине сегодня не работает. Как пример - производство и выдача инсулина в столице пока саботируется.

"Наша цель - сломать коррупционные схемы. Главный механизм в борьбе с коррупцией - прозрачность в принятии решений, в частности по тендерным закупкам", - отметил Кличко.

Лидер "Удара" выразил уверенность, что станет мэром Киева. И реформы начнутся именно со столицы, в том числе и в сфере социальной защиты населения.

"За следующие полтора года в Киеве нужно показать результат: наполнить бюджет, побороть коррупцию, отремонтировать дороги, решить вопросы медицины, социальные вопросы. Это задача сложная, но мы сможем это сделать. Половина бюджета сегодня находится в тени. Деньги идут на "откаты". Нам нужно наполнить бюджет, чтобы были своевременные выплаты, в том числе социальные и медицинские. Это - ключевая задача", - отметил Кличко.

Смотрите также: Медицинский портал Самочувствие, все о здоровье и медицине на сайте http://samochuvstvie.com.

Во время общения с политиком больные диабетом предложили отменить тендеры при закупке инсулина или упорядочить и ускорить процедуру их проведения. В ответ Кличко отметил, что именно "общество должно решать, каким образом нужно делать закупки, чтобы ни в коем случае никто на этом не наживался".

Диабетики также пожаловалась лидеру "Удара" на упадок спортивной инфраструктуры и высокие цены на услуги спортклубов, в которых нуждаются диабетики, особенно дети. Виталий Кличко отметил, что в избирательной программе "Удара" предусмотрены строительство новых и реконструкция старых спортплощадок и школьных стадионов в Киеве. А также пообещал, что договорится с владельцем одной из сетей спортивных клубов о создании бесплатных групп для детей-диабетиков.