ua en ru

Операция в Сирии не будет направлена на свержение Асада, - власти США

Администрация США готовит правовые основания для военного ответа на использование химического оружия против гражданских лиц в Сирии, однако любые действия не будут направлены на свержение режима сирийского Президента Башара Асада, передаетAssociated Press со ссылкой на представителя Белого дома Джея Карни.

Администрация США готовит правовые основания для военного ответа на использование химического оружия против гражданских лиц в Сирии, однако любые действия не будут направлены на свержение режима сирийского Президента Башара Асада, передает Associated Press со ссылкой на представителя Белого дома Джея Карни (на фото).

По его словам, США и 188 стран подписали конвенцию по химическому оружию, запрещающую его использование, и эти страны заинтересованы в соблюдении существующих норм международного права. Карни полагает, что международное сообщество должно дать ответ на "вопиющее нарушение" этих норм.

"Варианты, которые мы рассматриваем, не предусматривают смену режима", - заявил Карни.

Смена сирийского режима, полагают в Белом доме, может произойти только в результате переговоров.

Напомним, ранее появилась информация, что Запад может нанести удар по войскам Башара Асада в Сирии в ближайшие дни. Сегодня министр обороны США Чак Хейгел заявил, что Штаты готовы к операции в Сирии. Но по его словам активные действия будут предприняты только при наличии доказательств применения химического оружия.

Запад может нанести удар по войскам Башара Асада в Сирии в ближайшие дни. Об этом эмиссары западных государств сообщили лидерам сирийской оппозиции на закрытой встрече в Стамбуле. Телеканал NBC со ссылкой на источники в Белом доме сообщает, что ракетные удары по Сирии могут быть нанесены уже 29 августа. Удары будут иметь ограниченный масштаб и, вероятно, продолжатся три дня.

Ранее сегодня Washigton Post со ссылкой на Администрацию Президента США сообщал, что Вашингтон, скорее всего, предпримет ограниченную ракетную атаку, которая продлится не больше пары дней.

В это же время британский премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что Вооруженные силы Соединенного Королевства подготовили чрезвычайный план действий в Сирии.

Вашингтон и Лондон являются самыми решительными критиками действующего сирийского президента Башара Асада, от них же исходит главная угроза военного вторжения. Также о намерении поддержать интервенция с Сирию заявили Турция и Франция.

Вопрос о военной операции против Сирии стал актуален после того как 21 августа в результате предположительной химической атаки в пригороде Дамаска погибли сотни человек. Разведка США практически не сомневается, что химическое оружие было применено войсками Асада. В настоящее время в Сирии находятся инспекторы ООН, пытающиеся разобраться в обстоятельствах газовой атаки. Сегодня также сообщалось, что правительственніе войска применили около Алеппо фосфорные бомбы.