ua en ru

Кабмин удерживает дефицит госбюджета в рамках 4%, - Яценюк

Кабинет министров Украины удерживает дефицит государственного бюджета Украины в рамках 4%.

Кабинет министров Украины удерживает дефицит государственного бюджета Украины в рамках 4%. Об этом премьер-министр Арсений Яценюк заявил на заседании правительства в среду, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сейчас мы удерживаем дефицит государственного бюджета в размере 4%. Для страны, которая находится в состоянии войны, для страны, которая была тотально разграблена, показатели по доходам бюджета 5% от прошлого года и дефицит в рамках 4% приемлемый",- заявил Яценюк.

"Прогнозировали, что падение экономики в этом году будет до -10 %. Мы сегодня можем сказать, что эти прогнозы несколько лучше - мы ожидаем минус 7 %, а не минус 10%. Поэтому 3% - это серьезный лаг, которого нам удалось достичь. Однако это все равно минусовая экономика, которая падает из-за российской вооруженной агрессии и из-за невероятных бюджетных расходов на содержание армии, и частичного уничтожения российскими террористами предприятий на востоке Украины", - заявил Яценюк.

Он отметил, что промышленное производство в Украине упало на 10%, потому что разбомблены шахты и предприятия.

"При том, что у нас экономика идет по негативныому тренду, нам удалось в текущем году собрать на 5% больше доходов в государственный бюджет, чем в 2013 г. И это мой ответ на вопрос, удалось ли нам частично закрыть теневые коррупционные схемы. Да, частично это удалось. В том числе и через детенизацию торговли нефтепродуктами и акцизов по нефтепродуктам и пакет жестких мер, направленных на крупный доходный, или как его называют, олигархических бизнес, благодаря чему мы дополнительно увеличили доходы в госбюджет", - заявил премьер.

Напомним, по данным Минфина, сводный дефицит государственного бюджета 2014 г. составит 5,8-5,3%.